Preguntas Frecuentes

De la Ley 39/2006 de Promoción de la Autonomía y Atención a la Dependencia

Solicitud

TABLA DE CONTENIDOS

 

  1. ¿Quién puede solicitar el reconocimiento de situación de Dependencia?
  2. ¿Dónde puedo obtener el impreso de solicitud?
  3. ¿Quién puede tramitar la solicitud de reconocimiento de Dependencia?
  4. ¿Dónde puedo presentar la solicitud?
  5. ¿Qué documentación debo aportar a la hora de realizar la solicitud?
  6. ¿Quién firma la solicitud?
  7. Una vez cursada la solicitud, ¿qué paso viene después?, ¿cuándo se pondrán en contacto conmigo?
  8. Mi padre esta recibiendo ya una ayuda por la Ley de Dependencia, ¿puedo solicitar otra para mi madre?
  9. Tengo reconocido un Grado de Discapacidad, ¿tengo que presentar la solicitud de Dependencia
  10. ¿Qué dirección reflejo en la solicitud?

 

 

1. ¿QUIÉN PUEDE SOLICITAR EL RECONOCIMIENTO DE SITUACIÓN DE DEPENDENCIA?

 

Los españoles que cumplan los siguientes requisitos:

  • Residir en territorio español y haberlo hecho durante cinco años de los cuales dos deberán ser inmediatamente anteriores a la fecha de presentación de la solicitud. Para los menores de cinco años el periodo de residencia se exigirá a quien ejerza su guarda y custodia.
  • Las personas que reuniendo los requisitos establecidos en el apartado anterior carezcan de la nacionalidad española, se regirán por lo establecido en la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, en los tratados internacionales y convenios que se establezcan en el país de origen. Para los menores que carezcan de la nacionalidad española se estará a lo dispuesto en las Leyes del Menor vigentes, así como en los Tratados internacionales.

 

2. DÓNDE PUEDO OBTENER EL IMPRESO DE SOLICITUD?

 

 

3. ¿QUIÉN PUEDE TRAMITAR LA SOLICITUD DE RECONOCIMIENTO DE DEPENDENCIA?

 

La solicitud puede tramitarse por las siguientes figuras:

  • El propio solicitante, su guardador de hecho o su tutor legal (en caso de estar incapacitado legalmente).
  • Trabajadores sociales de servicios sociales de base, de los equipos de atención primaria, y de los centros de mayores.

 

4. ¿DÓNDE PUEDO PRESENTAR LA SOLICITUD?

 

  • En los Registros de la Consejería de Sanidad y Dependencia y del Servicio Extremeño de Promoción de la Autonomía y Atención a la Dependencia (SEPAD), en los Centros de Atención Administrativa y Oficinas de Respuesta Personalizada de la Junta de Extremadura o en cualquiera de los lugares y formas previstas en el artículo 38 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común.
  • Las solicitudes que se formulen a través de las oficinas de Correos se presentarán en sobre abierto, al objeto de que en la misma se haga constar por el responsable la fecha de presentación.
  • Asimismo, próximamente las solicitudes podrán ser presentadas vía telemática a través del Registro Telemático de la Junta de Extremadura

 

5. ¿QUÉ DOCUMENTACIÓN DEBO APORTAR A LA HORA DE REALIZAR LA SOLICITUD?

 

La solicitud deberá ir acompañada de original o copia compulsada de la siguiente documentación:

  • Documento Nacional de Identidad / NIE / Pasaporte del solicitante. Sólo en el caso de que el interesado no preste su consentimiento para que el órgano instructor de oficio consulte sus datos de identidad personal en el Sistema de Verificación de Datos de Identidad (SVDI), mediante la suscripción del apartado correspondiente en el modelo de solicitud.
  • En el caso de menores de edad que carezcan de DNI, su identidad se acreditará mediante el Libro de Familia y el DNI / NIE / Pasaporte de quien ostente su representación legal.
  • Documento Nacional de Identidad / NIE / Pasaporte del representante legal o guardador de hecho y de la resolución judicial de incapacitación que acredite la representación legal, o en su caso, declaración de guardador de hecho.
  • Certificado de empadronamiento acreditativo de la residencia en la Comunidad Autónoma de Extremadura de la persona que pueda encontrarse en situación de dependencia. Sólo en el caso de que el interesado no preste su consentimiento para que el órgano instructor de oficio consulte sus datos de identidad personal en el Sistema de Verificación de Datos de Residencia (SVDR), mediante la suscripción del apartado correspondiente en el modelo de solicitud. En caso de menores de cinco años la residencia en la Comunidad Autónoma deberá ser acreditada por quien ejerza su guarda y custodia.
  • Informe sobre la salud de la persona solicitante en el que se fundamente, la necesidad de ayuda para realizar las actividades básicas de la vida diaria. Este informe se realizará en el modelo que se adjunta en la solicitud (anexo II), por un facultativo del Servicio Extremeño de Salud. También podrán presentarse otros informes médicos de especialistas y facultativos con el objetivo de aportar información complementaria.

 

6. ¿QUIÉN FIRMA LA SOLICITUD?

 

La solicitud deberá ser firmada por alguna de las siguientes figuras:

  • El propio solicitante. En caso de que éste no pueda firmar, será válida su huella dactilar, la cual tendrá que ser diligenciada por un empleado público (trabajadores sociales de los servicios sociales de base, de los equipos de atención primaria y de los centros de mayores).
  • El Guardador de Hecho, en los supuestos del que el solicitante no pudiera firmar la solicitud. En este caso, dicho guardador, deberá cumplimentar la "Declaración de Guardador de Hecho" que se adjunta en la Solicitud (anexo III).
  • El Tutor Legal establecido en la resolución de incapacitación, en el caso de que el solicitante este incapacitado legalmente.
  • Los Padres o Representante Legal, en el caso en los que el solicitante sea menor de edad.

 

7. UNA VEZ CURSADA LA SOLICITUD, ¿QUÉ PASO VIENE DESPUÉS?, ¿CUÁNDO SE PONDRÁN EN CONTACTO CONMIGO?

 

Una vez que la solicitud ha sido cursada, no se producirá el primer contacto con el solicitante hasta que se le comunique la fecha en que se producirá la valoración. En los casos en que se detecte algún error en la cumplimentación de la solicitud, se contactará con el solicitante para proceder a su subsanación.

 

8. MI PADRE ESTA RECIBIENDO UNA AYUDA POR LA LEY DE DEPENDENCIA, ¿PUEDO SOLICITAR OTRA PARA MI MADRE?

 

Los servicios y prestaciones percibidas mediante la aplicación de la Ley 39/2006, de 14 de diciembre, de Promoción de la Autonomía Personal y Atención a las personas en situación de dependencia, tienen carácter personal, por lo que su solicitud es independiente de las ya realizadas por el resto de la unidad de convivencia.

 

9. TENGO RECONOCIDO UN GRADO DE DISCAPACIDAD, ¿TENGO QUE PRESENTAR LA SOLICITUD DE RECONOCIMIENTO DE DEPENDENCIA?

 

Dependencia y discapacidad son dos conceptos diferentes que requieren valoraciones distintas. Por lo tanto, la solicitud de reconocimiento de dependencia no está vinculada a la solicitud de reconocimiento de grado de discapacidad.

 

10. ¿QUÉ DIRECCIÓN REFLEJO EN LA SOLICITUD?

 

En la solicitud deberá indicarse la dirección de la vivienda habitual del solicitante, independientemente de la que aparece en el Padrón Municipal de habitantes.